Особенности сидячих ванн

Сидячая ванна была известна еще в советские времена. Благодаря небольшим размерам такими ваннами оборудовали малогабаритные квартиры, где места в санузле для установки полноценной ванны явно не хватало. Подобный вид сантехники популярен и в настоящее время. Правда, современные модели далеко не те, что были в Союзе. Они имеют более современный вид, обладая большим удобством. Подробнее о размерах ванн можно глянуть на delovremonte.ru

Здоровье и сидячая ванна

Такой вид ванн непременно используется в лечебных учреждениях. Дело в том, что отдельные водные процедуры для лечебных целей следует принимать, используя положение сидя. Настоящим шедевром, представляющим этот класс оборудования, является испанские ванны Bolu. Эти модели, предназначенные для лечебных целей, оборудованы даже герметичной дверцей.

Подобные конструкции из акрила предлагают и многие другие производители. Главной целью является удобство размещения такой ванны в небольшом помещении.

Перечень преимуществ сидячих ванн

Несомненно, у таких конструкций можно отметить некоторые преимущества, которые выделяют их на фоне обычных стандартных ванн:

• Сидячая ванна неплохо будет смотреться практически в любом ванном помещении. Ее можно разместить в помещении любой площади.

• Такими ваннами удобно пользоваться лицам, имеющими ограничения в состоянии здоровья.

• Ванну можно использовать в качестве дополнительного элемента санитарно-технического узла, если позволяет его площадь.

Разнообразие видов и конфигураций

Существуют следующие виды сидячих ванн:

1. Основная масса подобных приборов представлена моделями прямоугольной формы. Некоторые угловые модели имеют форму четверти круга либо ассиметричный вид небольших размеров. Достаточно редко можно встретить овальную сидячую ванну. В такой форме они не пользуются у потребителей спросом. Это обусловлено меньшей практичностью.

2. Наибольшее распространение имеют ванны размерами 150х70 см. Отдельные производители предлагают ванны длиной от 120 см. В таком устройстве может отсутствовать сиденья. В нем нет необходимости, поскольку лечь в такой ванне допустимо только ребенку.

3. Существуют ванны с дверцами. Заходить в такую ванну удобно лицам, имеющим проблемы со стороны опорно-двигательного аппарата. Человек заходит в такую ванну, садится, закрывает герметичную дверь и приступает к принятию водных процедур.

Перечень материалов для изготовления сидячих ванн

Ванны в таком виде могут изготавливаться из самых различных материалов.
Наиболее распространенным видом для изготовления сидячих ванн является акрил.

Его популярность обусловлена красотой, незначительной массой и выраженными признаками долговечности. Материал обладает неплохой теплопроводностью. Он не будет холодным даже в том случае, если в ванне отсутствует вода.

Меньшую распространенность имеет стальная ванна. Те мне менее, этот материал также используется при изготовлении сидячих ванн. Они также имеют незначительную массу, но достаточно быстро остывают. И это является их главным недостатком. Для компенсации этого недостатка производители заключают стальную ванну в пластиковый корпус. При этом тепло сохраняется дольше, а показатели шумопоглощения возрастают.

Но не следует забывать о том, что стальная ванна в пластиковом корпусе приобретает достаточно существенную массу, что значительно усложняет монтажные работы при ее установке.

Не пользуются большой популярностью и чугунные сидячие ванны. Основной причиной этого является их значительная масса. Такую ванну совсем не просто транспортировать и устанавливать. В то же время, такой материал имеет массу поклонников. Вода в такой ванне долго не остывает. Нет выраженного шума при наборе воды. Легкость ухода, долговечность следует также отнести к ее достоинствам.

Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Плетение из газетных трубочек: тренд десятилетия

Отопление частного дома своими руками: схемы от А до Я

Любопытные факты о канализации