Что такое WI-FI

Wi-Fi - это набор стандартов для технологий, позволяющих компьютерам и другим устройствам обмениваться данными с использованием радиосвязи вместо кабелей. Первоначально он был предназначен для замены кабелей, которые обычно соединяют компьютерные сети в одном месте, на более удобные радиосвязи. Это оказалось полезным далеко за пределами этой ограниченной роли.

Wi-Fi также известен как WLAN, потому что это беспроводной тип локальной сети (LAN).

Одним из особенно важных приложений является использование Wi-Fi для мобильного доступа в Интернет. Его основным конкурентом в этой роли являются сети мобильной связи 3G. По сравнению с ними:

Мобильные сети обеспечивают обширное покрытие, охватывая целые страны. Wi-Fi обеспечивает покрытие в «горячих точках», и даже покрытие в масштабах города только сейчас становится обычным явлением.
Wi-Fi требует гораздо более дешевой инфраструктуры. Это настолько дешево, что в некоторых городах строятся сети бесплатного Wi-Fi, а в кафе и аэропортах есть бесплатные точки доступа. Даже некоторые частные лица предоставляют бесплатный доступ в Интернет через единую точку доступа.

Wi-Fi использует нерегулируемый спектр (радиочастоты), поэтому входные барьеры намного ниже.
Мобильные сети могут обеспечить бесперебойное соединение движущегося оборудования.
Из-за его низкой стоимости и все более широкой доступности оборудования (например, портативных компьютеров), которое может использовать Wi-Fi, это серьезная угроза для доходов сетей мобильной связи от передачи данных

Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Плетение из газетных трубочек: тренд десятилетия

Любопытные факты о канализации

Отопление частного дома своими руками: схемы от А до Я