Как самостоятельно спроектировать дом?

Перед строительством собственного дома многих беспокоит вопрос о том, можно ли составить проект дома собственными силами. Проект дома нужен для того, чтобы создать качественный и комфортабельный дом. При этом проектирование является одной из самых главных фаз строительства. Если нет проекта, то строительство может стать весьма затруднительным занятием. Особенно, если привлекать рабочих, а не делать все самостоятельно.

Самим создать проект дома вполне возможно, если владельцы участка решили отказаться от типовых проектов или помощи профессионалов.

Что следует учесть?



В первую очередь, для создания проекта дома самостоятельно понадобится знание нормативов, теории и различных компьютерных программ и калькуляторов, которые помогут подготовить проект дома. Проект дома не делается за несколько дней, так как ему необходимо уделить хотя бы месяц. В свободном доступе есть типовые проекты, которые можно использовать, если время ограничено.

При самостоятельном проектировании лучше запастись несколькими месяцами на то, чтобы создать проект дома, который бы учитывал все нормативы. Это поможет создать безопасный и комфортный дом, в котором потом будет удобно жить.

У владельцев дома могут быть определённые потребности, которые они планируют решить при помощи планировки. Будет довольно трудно спроектировать дом, у которого оригинальная форма, сложная крыша и так далее. В таком случае лучше обратиться к специалистам, которые создадут проект дома, который можно будет реализовать. В случае ошибки на фазе проектирования, может понадобиться много денег и времени на её устранения.

С чего начать?

Следует начать с того, что существуют определённые нормативы и расстояние, которое следует учитывать при проектировании и постройке дома. Если этого не учесть, то дом могут признать подлежащий сносу. При постройке дома в товариществе или посёлке есть меньше шансов того, что дом признают подлежащим сносу.

Но существуют зоны, где нужно знать все критерии, а также различные нюансы по строительству. Например, необходимо поставить дом на 3 м от забора, на 5 м от проезжей части. Также немаловажно уделить внимание тому, чтобы планировка помещений соответствовала сторонам света. Правильно, когда на южной стороне дома располагаются жилые помещения, а технические - на севере.

Сначала можно набросать проект дома на листке бумаги с помощью карандаша, но потом понадобится создать модель в компьютерной программе. Это довольно легко сделать с помощью различных графических редакторов, у которых есть много полезных инструментов. Их можно скачать бесплатно, либо купить за небольшую плату.

Большинству людей не нужно покупать платную версию, так как функционала бесплатной версии будет достаточно. С помощью подобных приложений можно создать макет с планировкой. Например, в Google SketchUp.
Существуют специальные программы, которые позволяют заранее позаботиться о системе электроснабжения. С их помощью можно разместить розетки и выключатели освещения.

Существует ряд нюансов самостоятельного проектирования, на которые следует обратить внимание. Например, лучше располагать рядом комнаты, где есть водопровод – кухня и ванная. В таком случае не придётся прокладывать коммуникации через весь дом. На улице необходимо будет рядом с дорогой расположить септик, если отсутствует централизованная канализация.

Также на участке понадобится найти место для скважины, если нет водопровода. Также особое внимание следует уделить при проектировании мансарды или балкона. Для удобства лучше сделать отдельную комнату для котельной, а также ряд других подсобных помещений в случае необходимости.

Для того, чтобы учесть опыт других проектировщиков, можно почитать статьи или полазить по форумам, чтобы не повторять чужие ошибки. На практике неточности при проектировке могут привести к большим денежным потерям, что явно не ускорит процесс строительства. Поэтому лучше заранее посмотреть основные типовые ошибки при проектировке домов.

Эксперты рекомендуют сразу же продумать все инженерные системы, чтобы спроектировать и проработать разводку канализации и водопровода.
Спроектировать дом самостоятельно может любой оживающий, но для этого необходимо подготовиться и преодолеть все сложности, которые возникнут в процессе строительства. Самостоятельное проектирование дома поможет больше погрузиться в процесс строительства, но результат может получиться не таким, как хотелось бы.

Процесс проектировки потребует много сил и времени на то, чтобы сделать качественный проект, учитывая все нюансы. можно использовать различные программы и online калькуляторы, которые помогут в процессе проектировки.

Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Плетение из газетных трубочек: тренд десятилетия

Отопление частного дома своими руками: схемы от А до Я

Любопытные факты о канализации