Отопление частного дома своими руками: схемы от А до Я

 Сегодня на повестке вопрос про «отопление частного дома своими руками и их схемы». Экономичность и эффективность автономной системы отопления давно известны, в этом плане она по многим параметрам превосходит централизованную. Решение вопроса с обогревом частного дома большинство владельцев предпочитают возлагать на специалистов, которые правильно выполнят все необходимые расчёты, составят соответствующий проект и полностью курируют обустройство теплоснабжения.

В то же время не переводятся те, кто желает существенно сэкономить, обустроив отопление своими руками — таким образом порой удаётся сократить расходы достаточно существенно. Перед тем как перейти к этапу расчётов и проектирования, следует определиться с той системой отопления, которая будет оптимальной в конкретной ситуации, и разобраться с её отдельными составляющими. Какие инженерные решения больше всего подходят для частного дома, как они работают, имеют ли какие-либо тонкости в процессе монтажа?

Недавно на нашем сайте вышла статья про «бассейн в частном доме своими руками«, если Вы хоть раз задумывались осуществить свою мечту, скорее переходите!

Отопление частного дома своими руками — схемы

На сегодняшний день системы отопления предполагают использование самых современных решений, среди которых можно выделить три наиболее распространенных варианта системы отопления.

Схема отопления частного дома своими руками на жидком теплоносителе



Для нашей страны данный вариант считается самым распространенным, он предполагает присутствие в системе контура, по которому постоянно циркулирует теплоноситель в жидком виде. Последним является вода, однако при необходимости её можно заменить различного рода антифризами, преимущество которых заключается в низкой температуре замерзания. Для того чтобы обеспечить полноценный нагрев рабочей среды в системе, дополнительно монтируется котёл.

В такой системе теплоноситель подается в помещение, где отправляется в радиаторы, предназначенные для передачи тепла в воздух. Далее в батареях рабочая среда остывает и снова уходит по направлению к котлу для последующего нагрева. Обозначенный процесс повторяется циклично, однако систему в процессе эксплуатации вполне можно регулировать, для чего используются установленные термостаты или краны, с помощью которых заданная температура поддерживается в автоматическом режиме или устанавливается вручную.

Отопление в условиях частного дома с применением теплоносителя считается одной из самых простых систем не только в проектировании, но и в исполнении. Если потребуется, собрать его вполне реально своими силами, однако предварительно всё-таки лучше продемонстрировать свой проект специалистам для того, чтобы не допустить каких-либо погрешностей, способных ощутимо снизить эффективность.

Важно помнить о том, что описанная система подразумевающая использование жидкого теплоносителя во всех случаях подразумевает использование замкнутого контура, внутри которого перемещается разогретая жидкость. Главными преимуществами подобного решения является долгосрочность эксплуатации конструкции, однако её может обеспечить только грамотный монтаж и отсутствие каких-либо нарушений в процессе эксплуатации.



Дополнительными преимуществами работы подобной системы является полная бесшумность в ремонте, в обслуживании она максимально проста. Если проект выполнен по всем правилам, то нужная температура в итоге всегда будет поддерживаться в каждом из отапливаемых помещений.

Такой вариант отопления частного дома демонстрирует повышенную эффективность, с его помощью можно немало сэкономить на энергоресурсах, учитывая, что энергоёмкость теплоносителя выше, чем у воздуха окружающей среды примерно в 4000 раз. Таким образом помещение наполняется теплом довольно быстро, находиться в нем становится более комфортно.

Отопительная система подобного типа включает в себя одновременно нескольких элементов, среди которых основными являются трубопровод ,котёл и радиаторы. Впрочем, не лишено такое решение и определенных недостатков, среди которых основным является возможность установки отопления данного типа только в период возведения дома или проведения капитального ремонта.

Если в качестве теплоносителя применяется вода, то важно учитывать, насколько высока температура её замерзания — достаточно не уследить за этим критерием для того, чтобы система перемерзла, и трубы были безнадежно испорчены. В последних также может присутствовать воздух в сочетании с водой, способные спровоцировать ускорение процесса коррозии отдельных элементов конструкции.

Воздушная схема отопления частного дома своими руками



Еще один распространенный вариант, где в качестве теплоносителя применяют нагретый воздух. Для его подогрева используется паровой либо водяной калорифер, установленный в том же здании, в качестве альтернативы можно подобрать электровоздушный или огненновоздушный воздухонагреватель. С их помощью газообразная среда подвергается полноценной температурной обработке, после чего направляется в помещение для обогрева.

Если рассматривать систему воздушного отопления по принципу действия, то можно отметить, что делится она на два типа: совмещенную с вентиляцией и рециркуляционную. В первом случае речь идет о возможности частично подмешивать свежую порцию воздуха с улицы с одновременным выбросом газовоздушной массы наружу. Второй вариант подразумевает захват всего циркулирующего по помещению воздушного потока с последующим его отправлением воздухонагревателю для обработки. В аналогичном объёме он поступает и обратно.

Если сравнивать перечисленные схемы воздушного отопления, то можно отметить, что первая более предпочтительна с точки зрения санитарно-гигиенических показателей.

Отопление частного дома можно обеспечить своими руками, используя жидкий теплоноситель, как более привычный. В частности, воздушные схемы отопления подразумевают нагрев воздуха и последующую его подачу непосредственно в помещение. Температура теплоносителя в этом случае варьируется от 55 до 60°C, нагретый подобным образом, он поступает в воздуховоды и распространяется по разным комнатам. Распределение в этом случае осуществляется максимально равномерно. После того, как воздух остывает, он опускается и проходит через отверстия, закрытые решеткой, попадая внутрь обратного воздуховода, после чего он отправляется к нагревателю – данный цикл повторяется неоднократно.



Особого внимания заслуживает регулировка подобной отопительной системы, она осуществляется использованием автоматики, благодаря чему температура в помещениях остается оптимальной. С точки зрения безопасности воздушное отопление демонстрирует лучшие показатели, так как при помощи той же автоматики все параметры системы отслеживаются чётко, и если возникают какие-либо неполадки, то элемент просто блокируется.

Помимо этого такая конструкция характеризуется отсутствием труб, наполненных горячей рабочей средой, которые могут при определенном стечении обстоятельств протечь или прорваться, причиняя таким образом определенный вред имуществу или здоровью людей.

Система воздушного отопления не предполагает использования обычных радиаторов, что в сочетании с отсутствием труб существенно удешевляет стоимость сооружения системы. Запорной арматуры, характерной для парового и водяного отопления, здесь также нет. Устройство контура, совмещенного с вентиляцией, позволяет также оптимально решить вопрос обновления состава воздушных масс. Если рассматривать подобную систему с точки зрения долговечности, то можно отметить, что срок её эксплуатации при условии грамотно выполненного монтажа составляет около 20 лет.

К числу преимуществ решения подобного типа можно отнести внешнюю привлекательность. Никаких труб и жидкого теплоносителя, необходимого для конструкций в водяном отоплении, в этом случае нет. Воздухонагреватель вполне может работать как от газа, так и от любого другого типа топлива. Тип горелки для такого прибора бывает атмосферным либо вентиляторным.

Впрочем, такая система отопления не лишена и определенных недостатков. В частности могут возникнуть проблемы с составом воздуха, например, когда с улицы затягиваются загрязнённые массы. Такой вариант развития событий исключать нельзя ни в коем случае, а потому дополнительно рекомендуется установить фильтр, который нуждается в частой замене. Кроме того, не лишним будет применение увлажнителей воздуха, способных решить проблему пересушивания. Также важно контролировать, чтобы в систему не попадали какие-либо токсичные вещества — они распространяются очень быстро и допускать этого никак нельзя.

Электрические схемы отопления частного дома


Для того чтобы устроить автономное отопление частного дома, очень часто применяются системы, функционирующие от электричества. На рынке их представлено немало, однако самыми востребованными считаются две.
Электрические конвекторы, используемые для отопления, представлены компактными отопительными приборами, устанавливаемыми внутри отапливаемого помещения. Они могут эксплуатироваться одиночно либо в количестве нескольких штук, в зависимости от мощности устройства. Принцип действия электрических конвекторов предельно схож: через решётку внутрь прибора поступает холодный воздух, где ТЭН нагревает его.

Естественная конвекция в сочетании с усилением вентилятора поднимает воздушные массы и смешивает их с воздухом в помещении, разогревая его, в результате чего естественным образом повышается температура в комнате. После остывания воздух опускается и снова отправляется в прибор, таким образом, обеспечивается цикличность процесса.

Применение электрических конвекторов является элементарным способом обогрева жилища, однако при этом важно учитывать, во сколько владельцам обходится электричество.

Схема отопления данного типа дополнительно можно реализовать посредством применения инфракрасного излучения, для этой цели гибкую ИК-плёнку устанавливают на потолок или пол, она в этом случае выступает в качестве отапливающего устройства, способного нагреть воздух в комнате до вполне комфортной температуры. Функционирует такая система следующим образом: когда электрический ток подаётся на плёнку, происходит разогрев карбоновых элементов, вследствие чего они начинают испускать инфракрасные волны в том диапазоне, который считается безопасным для человека и животных.


До первого встречного крупного объекта волны перемещаются, после чего предмет начинает аккумулировать инфракрасные волны, разогревая их и отдавая тепло воздуху. Нагрев подобным образом осуществляется достаточно оперативно. Распределение тепла в этом случае считается максимально благоприятным для человека, так как в нижней части комнаты воздух всегда теплее.

Даже специалисты от медицины подтверждают, что инфракрасное отопление, как и солнечные лучи для человека максимально благоприятно.

Несмотря на то, что в принципе действия систем отопления данного типа наблюдается существенная разница, схожие достоинства у них всё равно имеются. В первую очередь, это минимум затрат на организацию. Даже тот факт, что тарифы на электроэнергию сегодня довольно высоки, не может остановить тех, кто предпочитает установку именно электрического отопления. Для управления в этом случае применяется автоматика, благодаря чему система может быть достаточно энергоэффективной.

При необходимости инфракрасная греющая плёнка располагается на полу или на потолке, в обоих ситуациях она безопасно обогревает помещение. Кроме того электричество всегда удобно в использовании, в частности, отсутствует необходимость применять какое-либо топлива, тем самым ликвидируется проблема закупа, транспортировки и хранения горючего.

По сравнению с твердотопливным котлами, образующими в процессе эксплуатации золу и сажу, электрическое оборудование таких проблем не имеет, оно считается безопасным, бесшумным и нетоксичным. Та система, которая функционирует с электричеством, отличается обычно компактными габаритами. Приборы, применяющиеся в них, выполняются в различных вариантах дизайна, они долговечны при условии обеспечения регулярного и полноценного обслуживания.

Единственный недостаток подобных систем — это затраты на эксплуатацию, опять же, по причине повышенной стоимости электричества.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Плетение из газетных трубочек: тренд десятилетия

Любопытные факты о канализации

Как самостоятельно спроектировать дом?